Образовательные стандарты

Приказ Минпросвещения России от 21.01.2019 №31 ( О внесении изменений в ФГОС ДО)

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 (ред. от 21.01.2019г.)

Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013г. №544Н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог"

Приказ Минтруда РФ от 10.01.2017г. №10Н ""Об утверждении профстандарта Специалист в области воспитания"

Приказ Минтруда РФ от 27.07.2015г. №514Н "Об утверждении профессионального стандарта Педагог - психолог

Приказ Минтруда РФ от 05.05.2018г. №298Н "Об утверждении профстандарта Педагога дополнительного образования

Образовательные стандарты.

Новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования". вступил в силу с 1 января 2014 года.
Стандарт является основой для разработки образовательной программы дошкольного образования и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования, а также основой для формирования содержания профессионального и дополнительного профессионального образования педагогических работников и проведения их аттестации.
В стандарте учитываются возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.
Согласно стандарта, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Содержание программы также должно отражать следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:
• предметно-пространственная развивающая образовательная среда;
• характер взаимодействия со взрослыми;
• характер взаимодействия с другими детьми;
• система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.