• Добро пожаловать!

Вы находитесь на информационном портале, разработанном специально для оказания экспертно-консультационной помощи управленческим работникам образовательных организаций по вопросам реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Надеемся, что с нашей помощью вы найдете ответы на интересующие вопросы и получите исчерпывающие консультации.

О проекте   Разработчики   Эксперты

• Законодательство

Актуальный текст Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с гиперссылками на иные федеральные законы, а также принятые подзаконные нормативные правовые акты Правительства РФ, Минобрнауки России, Рособрнадзора, иных федеральных органов исполнительной власти. По тексту Федерального закона также размещены ссылки на комментарии, разъяснения и ответы на вопросы экспертов информационного портала.

Федеральный закон   Акты Правительства   Акты Минобрнауки

• Комментарии

Тексты публикаций, комментариев, разъяснений и ответов на вопросы ведущих экспертов в области образовательного законодательства. Комментарии содержат авторское разъяснение норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также принятых в соответствии с ним подзаконных нормативных актов со ссылкой на соответствующие правовые нормы, которыми эксперт обосновывает свою позицию.

Публикации   Часто задаваемые вопросы

Новые ответы на вопросы

Новые акты Минобрнауки России

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2015 г. № ВК-268/07

О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 139

Об установлении требований к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия

Новые акты Правительства РФ

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2011 г. № 677

Об утверждении Правил заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных образовательных организаций, являющихся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, бюджетных и автономных научных учреждений

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1203

Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, определяющем состав информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями и порядок ее размещения на официальном сайте для размещения  информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Участие обучающихся в управлении образовательной организацией по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Данный Федеральный закон закрепил итоги развития системы образования в Российской Федерации за последние десятилетия, ввел в систему образования новые институты, в том числе, и в сфере управления образовательными организациями.

Нормативные основы отбора содержания образования в школах России

В статье рассматриваются проблемные вопросы введения Федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательных организациях. Особое внимание уделено формированию содержания образования, стандарту как инструменту регламентации изучения языков в Российской Федерации, соотношению требований Федеральных государственных образовательных стандартов и государственной итоговой аттестации и другим проблемным вопросам.